過去のメンバー一覧

2017年度

瀨戸彩映里(M1) 「紅藻アマノリ類の遊離アミノ酸/不飽和脂肪酸と環境適応」

吉川 祥代(M1) 「紅藻アマノリ類の乾燥適応」

池川 優子(B4) 「緑藻カサノリの人工栽培に向けて」

川越 和泉(B4) 「絶滅危惧種クビレミドロの人工栽培に向けて」

原  淑乃(B3) 「褐藻アラメの健康診断-RNAseq/microarray-」

神谷 有紀(B3) 「アサクサノリとスサビノリの生育特性と環境適応」

加藤 真帆(B3) 「緑藻カサノリのシストハッチの条件探索」

兼子真理子(AA)

2016年度

正清 友香(D3) 「RNAseqデータによる低塩濃度耐性の分子進化に関する研究」

山﨑 麻子(M2) 「伊豆半島の海洋植物フロラ」

後藤 祐子(B4) 「個体群の遺伝構造を考慮した海産被子植物アマモ場再生」

小林穂ノ佳(B4) 「広域分布海藻類の分子系統地理学的解析」

瀨戸彩映里(B4) 「海産被子植物アマモ場再生に向けての効率的な種子発芽条件の探索」

孫田 佳奈(B4) 「水温と光環境ストレスに注目した地域個体群の環境適応進化に関する解析」

伊藤 舞花(B2) 「伊豆半島の海洋植物フロラ」  (アドバンスドプログラム生)

Peter Douwstra(AA)

2015年度

正清 友香(D2) 「RNAseqデータによる低塩濃度耐性の分子進化に関する研究」

堀内はるな(M2) 「褐藻ヒジキの系統地理学的解析」

河口 莉子(M2) 「絶滅危惧種アサクサノリと養殖品種スサビノリの呈味比較解析」

榎本  葵(M2) 「絶滅危惧種マリモの保全生態学」

山﨑 麻子(M1) 「伊豆半島の海洋植物フロラ」

星野 栞里(B4) 「絶滅危惧種クビレミドロの生育特性解析」

田川 智美(B4) 「絶滅危惧種マリモの保全生態学」

村山 美咲(B4) 「褐藻ヒジキの地域個体群適応」

拝野 優佳(B4) 「褐藻ウミトラノオの系統地理学的解析」

伊藤 舞花(B1) 「伊豆半島の海洋植物フロラ」  (アドバンスドプログラム生)

2014年度

正清 友香(D1) 「RNAseqデータによる低塩濃度耐性の分子進化に関する研究」

堀内はるな(M1) 「ヒジキの系統地理学的解析」

河口 莉子(M1) 「絶滅危惧種アサクサノリと養殖品種スサビノリの呈味比較解析」

榎本  葵(M1) 「絶滅危惧種マリモの保全生態学」

加藤 咲穂(B4) 「絶滅危惧種アサクサノリと養殖品種スサビノリの生育特性解析」

松村 千汎(B4) 「絶滅危惧種マリモの保全生態学」

仁平 友梨(B4) 「緑藻アオノリ類のマイクロサテライトマーカーによる集団遺伝学的解析」

2013年度

松本  薫(D3) 「関東近海に生育する海藻類の系統分類学的研究」

正清 友香(M2) 「RNAseqデータによる低塩濃度耐性の分子進化に関する研究」

阿久津ゆか(M2) 「海産被子植物ウミクサ類の生理生態学的研究」

堀内はるな(B4) 「千葉県館山市沖の島の海洋植物フロラ」

河口 莉子(B4) 「絶滅危惧種アサクサノリと養殖品種スサビノリの生態学的比較解析」

榎本  葵(B4) 「絶滅危惧種マリモの保全生態学」

2012年度

松本  薫(D2) 「関東近海に生育する海藻類の系統分類学的研究」

大西  舞(M2) 「緑藻カサノリの保全に向けた生態学的研究」

永野  萌(M2) 「緑藻アオサ・アオノリ類のマイクロサテライトマーカー開発」

正清 友香(M1) 「RNAseqデータによる低塩濃度耐性の分子進化に関する研究」

阿久津ゆか(M1) 「海産被子植物ウミクサ類の生理生態学的研究」

金森 咲子(B4) 「絶滅危惧種マリモの保全生態学」

2011年度

松本  薫(D1) 「関東近海に生育する海藻類の系統分類学的研究」

大西  舞(M1) 「緑藻カサノリの保全に向けた生態学的研究」

永野  萌(M1) 「緑藻アオサ・アオノリ類のマイクロサテライトマーカー開発」

戸田 千裕(B4) 「絶滅危惧種紅藻アサクサノリの保全生態学」

阿久津ゆか(B4) 「海産被子植物ウミクサ類の系統分類学的研究」

正清 友香(B4) 「江の島の海藻フロラ」

2010年度

市原 健介(D3) 「淡水に生育する藻類の適応進化に関わる分子進化学的解析」 学振特別研究員DC1

松本  薫(M2) 「葉山近海の海洋植物フロラ」

永野  萌(B4) 「緑藻アオサ・アオノリ類の種分類と種分化に寄与した環境適応分子進化に関する解析」

大西  舞(B4) 「緑藻カサノリの保全に向けた生態学的研究」

渡辺 真希(B4) 「絶滅危惧種紅藻アサクサノリの効率的培養手法の開発」

2009年度

Frederic MINEUR (ポスドク学振短期) 「Phylogeny of green seaweeds Ulvales: reassessment of the taxonomic status of the constituent genera」

市原 健介(D2) 「淡水に生育する藻類の適応進化に関わる分子進化学的解析」 学振特別研究員DC1

松本  薫(M1) 「葉山近海の海洋植物フロラ」

堀本 理華(B4) 「石垣島轟川産アオサ属藻類の種多様性研究」

桑田 知佳(B4) 「緑藻イワヅタ属藻類の分子系統解析と光環境による形態形成への影響」

松川 愛未(B4) 「緑藻カサノリの保全に向けた生態学的研究」

2008年度

市原 健介(D1) 「淡水に生育する藻類の適応進化に関わる分子進化学的解析」 学振特別研究員DC1

竹延 英嗣(M2) 「深所性紅藻類の光合成特性に関する解析」

中島 史貴(M2) 「淡水褐藻類Heribaudiella属の生物地理学的解析」

山崎  悠(M2) 「深所性緑藻類の種多様性に関する解析」

佐藤 大輔(M1) 「紅藻サンゴモ目藻類の系統分類学的研究」

三浦 希洋(B4) 「海洋植物の青色光受容体」

2007年度

市原 健介(M2) 「淡水に生育する藻類の適応進化に関わる分子進化学的解析」

竹延 英嗣(M2) 「深所性海藻類の光合成特性に関するする解析」

中島 史貴(M1) 「淡水褐藻類Heribaudiella属の生物地理学的解析」

山崎  悠(M1) 「深所性緑藻類の種多様性に関する解析」

佐藤 大輔(B4) 「紅藻サンゴモ目藻類の系統分類学的研究」

藤本由香利 研究補助員

2006年度

横山奈央子(M2) 「河川アオノリの生物地理と環境適応」

竹延 英嗣(M1) 「排ガスCO2を利用した海藻類バイオマス」

市原 健介(M1) 「淡水に生育する藻類の適応進化に関わる遺伝子単離」

山崎  悠(B4) 「高CO2濃度海水下での海藻類の生長と遺伝子発現変化についての解析」

中島 史貴(B4) 「淡水褐藻類Heribaudiella属の生物地理学的解析」

村上 裕美 研究補助員

藤本由香利 研究補助員

2005年度

横山奈央子(M1) 「河川アオノリの生物地理と環境適応」

竹延 英嗣(B4) 「排ガスCO2を利用した海藻類バイオマス」

市原 健介(B4) 「淡水に生育する藻類の適応進化」

藤本 由香利 研究補助員

2004年度

横山奈央子(B4) 「北海道のアオサ・アオノリ相ー河川アオノリの分子系統地理学的解析」