メンバー紹介

教員プロフィール

嶌田 智(しまだ さとし)MG_0117v2
お茶の水女子大学基幹研究院自然科学系 教授
大学院担当:人間文化創成科学研究科ライフサイエンス専攻
学部担当:理学部生物学科
shimada.satoshi(at)ocha.ac.jp

 小学3年生のときに長野県菅平高原に引っ越し,1学年16人と非常に少ない菅平小中学校に転校。夏はサッカー部,冬はスキー部。テニスコートだらけの高原で,テニスもこの頃始める。小学5,6年生の時の担任の先生が信州大学理学部生物学科出身で,高原の草花や動物を観察するために毎日のように楽しい学外授業。貴重でちょっと変わった生き物への興味が湧き始める・・・

 

略歴

2000年3月      北海道大学 博士号(理学) 取得
2000年4月      北海道大学 実験生物センター 助手
2007年4月      北海道大学 創成科学共同研究機構 助教
2008年4月      お茶の水女子大学大学院 人間文化創成科学研究科 准教授
2015年4月      お茶の水女子大学 基幹研究院 自然科学系 准教授 (組織変更)
2019年4月      お茶の水女子大学 基幹研究院 自然科学系 教授

 

受賞

Poster Competition of Algae 2002.     2002年
沖縄ベンチャービジネス大賞 奨励賞    2002年
第7回 日本藻類学会 論文賞       2004年

 

研究室所属学生の受賞など

堀本 理華 「2009年度 生物学優秀賞」    
正清 友香 「2011年度 生物学優秀賞」    
市原 健介 「第10回 日本藻類学会 研究奨励賞」       
伊藤 舞花 「2015年度 AdvancedProgram優秀研究賞」    
瀨戸彩映里 「2016年度 お茶の水女子大学学生表彰」 
吉川 祥代 「2016年度 お茶の水女子大学学生表彰」 
正清 友香 「2016年度 保井・黒田奨学基金」
瀨戸彩映里 「2017年度 アバナード奨学金受賞(大学院生)」
原  淑乃 「2018年度 学士・修士一貫教育トラック制度合格」
霜山菜都乃 「インテル国際学生科学技術フェア(Intel ISEF) 優秀賞4等」
原  淑乃 「2018年度 桜陰会 研究奨励賞」
千村佳那子 「2018年度 お茶の水女子大学学生表彰」 
霜山菜都乃 「2019年度 AdvancedProgram優秀研究賞」
原  淑乃 「2019年度 トビタテ留学JAPAN 採択」
山岸 潮音 「2019年度 生物学優秀賞」
千村佳那子 「2019年度 桜陰会 研究奨励賞」
千村佳那子 「2020年度 アバナード奨学金受賞(大学院生)」
鶴亀 里咲 「2019年度 学士・修士一貫教育トラック制度合格」
秋田 晋吾 「第17回 日本藻類学会 研究奨励賞」
池部 有紀 「2020年度 学士・修士一貫教育トラック制度合格」
加登 文乃 「2020年度 学士・修士一貫教育トラック制度合格」

 

主な学外活動

日本藻類学会  庶務幹事 2004-2008年
日本藻類学会  評議委員 2010-2012年, 2016-2018年
日本藻類学会  和文誌藻類 副編集長 2012年, 2017-2019年
日本藻類学会  和文誌藻類 編集長 2013-2016年
日本応用藻類学会 運営企画幹事 2008-2010年
日本応用藻類学会 Algal Resources編集委員 2011-2016年
環境省 レッドリスト第三次見直しのための調査(植物)絶滅危惧植物調査 調査員 2011年
環境省 希少野生動植物種保存推進委員 2012-
日本学術振興会 特別研究員等審査会 審査員 2016, 2017
日本学術振興会 卓越研究員候補者選考委員会 審査員 2017
環境省 レッドリスト分科会委員 2019-

 

2021年度 研究室メンバー

秋田 晋吾(学振PD) 「遺伝的多様性が藻場の維持に与える影響の解明」
原  淑乃(M2) 「海中林を構成する海藻類の健全性診断システムの開発-RNAseq/microarray-」
大竹 佑衣(M2) 「海中林を構成する褐藻アラメの生育特性解析」
須賀菜々子(M2) 「紅藻アマノリ類の不飽和脂肪酸と温度環境適応」
千村佳那子(M2) 「海藻類の系統地理学的解析-紅藻マクサ,褐藻アラメ,褐藻アントクメ-」
上田 瑞子(M1) 「海岸植物の系統地理学的研究」
竹内日向子(M1) 「褐藻トゲモクとオオバモクの網羅的比較解析」
鶴亀 里咲(M1) 「褐藻カジメ類の生殖細胞形成メカニズムに関する解析」
簑手香緒理(M1) 「ウニ類の食性解析」
Richardson 萌(M1) 「褐藻ホンダワラ属藻類の系統分類学的研究」
池部 有紀(B4) 「緑藻ミルの系統地理学的研究」
加登 文乃(B4) 「紅藻イカノアシ近縁種の新種記載」
佐々木春佳(B3) 「緑藻マリモの系統地理学的研究」
野中 聡美(B3) 「浅場から深場に幅広く生育する大型褐藻類アントクメの局所適応の解明とそれを応用した新しい保全方法の確立」


昨年度までのメンバー